Curt vom Ebrachtal

Foto: Steffi Wendorff

BLP in Hessisch Lichtenau
 

Nachdem der zunächst angesetzte Prüfungstermin für die BLP wegen Orkan und Unwetter ausfallen musste, konnte Curt am 11.11.2017 die BLP (LCD) als Suchensieger bestehen. Für seine Arbeitsfreude erhielt er 11 Punkte. 

Seit Mitte Juli 2014 lebt Curt bei uns, ein Sohn Pauls aus der Verpaarung mit Buffy vom Gerretsfeld.
 

* 17.05.2014

 Vater:
Mutter:
Züchterin:
Zb-Nr.

Never change Erasmus
Buffy vom Gerretsfeld
Christine Kurtz
1418864

HD: A1/ A1, ED: rechts frei / links frei

Augen:                     RD: frei, PRA: frei, Katarakt: frei (vom 04.11.2015)

Befunde


Formwert:


ZZL:
 

prcd-PRA: frei, CNM: frei, EIC: frei, SD2: frei, HNPK: carrier, OCD-Schulter: frei, Zahnstatus. oB, Fellfarbe: schwarz (BbEE)

vorzüglich (Hassi Assenmacher-Feyel am 22.04.2016)
Risthöhe: 56,5 cm

17.02.2017, taugl. für die spez. jagdl. Leistungszucht
 

Prüfungen und Workingtests

2017

11.11.2017  Bringleistungsprüfung (BLP) in Hessisch Lichtenau / Suchensieg
04.11.2017  TWT R-T-L in Groß-Oesingen / Offene Klasse (9. Platz)
21./22.10.    Workingtest-Finale in Wettringen / F n.b. (94/160 Pkt.)
15.10.2017  Göttinger Workingtest in Liebenburg / F n.b. (72/100 Pkt.)
07.10.2017  Lünecup in Luhmühlen / Fortgeschrittene (87/120 Pkt.)
09.09.2017  Braunschweiger Löwe auf Gut Wallmoden / F (87/120 Pkt.)
02.09.2017  LCD-NRW-Cup in Lennestadt / F n.b. (48/100 Pkt.)
05.08.2017  Wunstorfer Workingtest / Fortgeschrittene (95/120 Pkt)
22.07.2017  Göttinger Trainingsworkingtest / F (87/100 Pkt. sg, 1. Platz)
04.06.2017  WT "Smuck un Plietsch" in Luhmühlen / F (68/80 Pkt. sg, 3. Platz)
20.05.2017  WT "Rheine Zwo" / Fortgeschrittene (76/100 Pkt.)
30.03.2017  Langschleppe 1.200 m in Linsingen (Richterin: Barbara Schäfer)
11.03.2017  Weser Cup in Basdahl / Fortgeschrittene n.b. (41/100 Pkt.)

2016

24.11.2016  TWT Mikado in Vögelsen / Fortgeschrittene (4. Pl., gut)
29.10.2016  TWT R-T-L in Groß-Oesingen / Fortgeschrittene (4. Pl, sg)

08.10.2016  Trainings Field Trial in Teesdale / Nordengland
02.10.2016  Lünecup in Luhmühlen / Anfänger (90/100 Pkt. sg)
25.09.2016  Heide Cup in Müden (Oertze) / Anfänger (74/100 Pkt.)
18.09.2016  Weserberglandcup in Lavesloh / Anfänger (100/120 Pkt. sg)
11.09.2016  Braunschweiger Löwe auf Gut Wallmoden / A (98/120 Pkt. sg)

03.09.2016  LCD-NRW-Cup in Lennestadt / Anfänger (78/100 Pkt.)
07.08.2016  Wunstorfer Workingtest / Anfänger (55/100 Pkt.)
24.07.2016  Kleiner Workingtest in Ringstedt / Anfänger (69/100 Pkt.)
07.05.2016  Markproeve B (begynder) in Kulsoe/DK (Richter: Flemming Nohr)
20.03.2016  Weser Cup in Basdahl / Anfänger (90/100 Pkt. sg)
19.03.2016  Langschleppe 800 m bei Paderborn (PL: Dierk Buschmann)
13.03.2016  Nord Cup in Bad Bederkesa / Anfänger (79/100 Pkt.)

2015

 

 

08.11.2015  Leineberglandcup in Duingen / Anfänger (94/120 Pkt.)
31.10.2015  Begleithundeprüfung BHP A + B in Schneeren (3. Platz v)
17.10.2015  Göttinger Workingtest in Liebenburg / Anfänger (80/100 Pkt.)
11.10.2015  APD/R in Winsen/Aller (Richter: Hans-Peter Hahn) (2. Platz, sg)
12.09.2015  JEPs Jagdeignungsprüfung m. Schweiß u. l. Ente
06.09.2015  JP/R in Coppenbrügge (Prüfungsleitung: Andreas RImkeit)
22.08.2015  LCD-NRW-Cup in Lennestadt / Schnupperer (2. Platz, v)
15.08.2015  Brugsproeve in Utoft / Dänemark (Richter: Steen Christensen)
25.07.2015  Wesenstest in Seesen (Richter: Klaus Karrenberg)
18.07.2015  Kleiner Workingtest in Ringstedt / Schnupperer (3. Platz, v)
20.06.2015  Welfencup in Braunschweig / Schnupperer
28.03.2015  Interner Workingtest in Wunstorf / Schnupperer